Help:Служебная:Ask

From semantic-mediawiki.org
Руководство пользователя
Введение
Интерфейсы навигации
Служебная:Ask
Служебная:Навигация (англ.)
Семантический поиск
Выборка страниц
Строгие компараторы
Отображение информации
Форматы вывода
Встраиваемые запросы
Концепты
Логический вывод
Редактирование
Свойства и типы (англ.)
Специальные свойства
Обратные свойства
Единицы измерения (англ.)
Семантические шаблоны (англ.)
Сервисные ссылки (англ.)
Semantic Web (англ.)
Экспорт OWL/RDF (англ.)
Внешние инструменты (англ.)
Импорт словарей
Руководство администратора (англ.)

Страница "Семантический поиск", которую можно найти по ссылке Special:Ask, предоставляет интерфейс, помогающий пользователям создавать и исполнять семантические запросы.


Конструирование запроса[edit]

Наверху страницы есть два текстовых поля (см. рисунок ниже). Первое, озаглавленное 'Запрос', предназначено для части запроса для выборки страниц. Второе, озаглавленное 'Дополнительные сведения для отображения', предназначено для набора свойств, которые отображаются для каждой запрошенной страницы — смотрите Help:Отображение информации. Каждое свойство должно быть предварено знаком вопроса, как это сделано в обычных #ask-запросах. Как и в Semantic MediaWiki 1.5.2, для этого поля есть автодополнение для имён свойств, означающее, что вы можете начать набирать начало имени свойства, и вам будет показано множество дополнений. Вы можете также просто набрать знак вопроса и увидите список сразу всех свойств, определенных в этой вики.

Формат результата[edit]

Чуть ниже имеется выпадающий список, позволяющий переключать форматы отображения результатов. Стоит попробовать поэкспериментировать с различными форматами. Semantic MediaWiki поддерживает множество форматов вывода - таблицы, списки, нумерованные списки, карты, временные линии, карты и даже пользовательские шаблоны. Ознакомиться сформатами можно на соответствующей странице руководства.

Внешний вид служебной страницы Ask.

Другие настройки[edit]

Под текстовыми полями показаны дополнительные элементы управления, которые позволяют пользователю передать дополнительные параметры в запрос. Таким образом можно контролировать то, как данные будут отображены: максимальное количество результатов, надпись в случае, если результат нулевой и т.д.

Отображаемые элементы управления меняются согласно выбранному формату результата, так как различные форматы поддерживают различные параметры.

Запуск запроса[edit]

Вы можете запустить запрос, нажав кнопку 'Найти' в левом нижнем углу страницы, после чего будут показаны результаты.

Просмотр текста запроса[edit]

В то время как вы вводите поисковые критерии и отмечаете параметры запроса, Semantic MediaWiki формирует его текст. Нажав на кнопку "Показать встроенный код" ("Show embed code") вы можете посмотреть, как выглядит запрос на языке запросов SMW. Разумеется, можно скопировать этот текст и вставить его в текст вики-статьи.

См. также[edit]



Эта страница относится ко всем версиям SMW, начиная с версии 1.5.2 вплоть до самой последней версии.
      Другие языки : deenja