Help:Семантическая паутина

From semantic-mediawiki.org
Руководство пользователя
Введение
Интерфейсы навигации
Служебная:Ask
Служебная:Навигация (англ.)
Семантический поиск
Выборка страниц
Строгие компараторы
Отображение информации
Форматы вывода
Встраиваемые запросы
Концепты
Логический вывод
Редактирование
Свойства и типы (англ.)
Специальные свойства
Обратные свойства
Единицы измерения (англ.)
Семантические шаблоны (англ.)
Сервисные ссылки (англ.)
Semantic Web (англ.)
Экспорт OWL/RDF (англ.)
Внешние инструменты (англ.)
Импорт словарей
Руководство администратора (англ.)

Хотя Semantic MediaWiki и не требует особых технических или научных знаний от пользователя, она очень тесно связана с технологиями Семантической паутины (Semantic Web). Ядром Semantic Web является группа стандартов для представления и обмена данными между веб-приложениями, в частности RDF, OWL и SPARQL. Мы приведем краткое описание semanticweb-возможностей SMW ниже. Если вы не знакомы с этими технологиями, обязательно почитайте про них (можно начать со странички в википедии).

Экспорт в RDF[edit]

Данные, которые имеются в вики преобразуются в корректные OWL DL онтологии и доступны в формате RDF. Подробности на страничке Help:Экспорт в RDF.

Повторное использование сторонних онтологий[edit]

По умолчанию все URI, которые используются в наших RDF-дампах, будут внутренними URI, то есть будут относиться только лишь к нашей вики. Если же вам хочется использовать распространенные онтологии, такие как Dublin Core, FOAF, DOAP и пр., у вас есть возможность импортировать эти словари. За подробностями обратитесь к соответствующей странице помощи.

Использование SPARQL-сервисов запросов[edit]

Ваш вики-сайт можно сконфигурировать так, что все RDF-данные будут доступны с помощью SPARQL-точки доступа, а это позволит вам делать достаточно сложные запросы на SPARQL к вики-данным. Стоит сразу заметить, что чаще всего в вики хранится A-Box информация; иными словами, сведения о конкретных фактах, а не высокоуровневые знания о связях классах объектов.

Повторное использование вики-данных[edit]

Все инструменты, предназначенные для обработки RDF-данных, могут использовать данные из Semantic MediaWiki. Прочтите страничку Help:Повторное использование и ознакомьтесь с небольшим списком инструментов. Не бойтесь экспериментировать!


Эта страница относится ко всем версиям SMW, начиная с версии 1.0 вплоть до самой последней версии.
      Другие языки : deenfrukzh-hans

Semantic Web ru 1.0